ГАУЗ БОКД

Государственное автономное учреждение здравоохранения "Брянский областной кардиологический диспансер"

Регистратура (4832) 77-03-63 | Касса платных услуг (4832)74-44-03 (желательно звонить с 12:00 до 17:00) | Регистратура кабинета МРТ (4832)74-24-34 Приемный покой (4832)66-04-25 Адрес 241050, г. Брянск, ул. Октябрьская, 44; E-mail:priem@cardio32.ru

Регистратура (4832) 77-03-63 | Касса платных услуг (4832)74-44-03 (желательно звонить с 12:00 до 17:00) | Регистратура кабинета МРТ (4832)74-24-34 Приемный покой (4832)66-04-25 Адрес 241050, г. Брянск, ул. Октябрьская, 44; E-mail:priem@cardio32.ru

Новости

29 сентября- Всемирный день сердца!

 «А жизни нет конца,

Пока горят сердца,

Пока поют сердца у нас …»

Уже в  19-й раз  планета будет отмечать 29 сентября текущего года  Всемирный день сердца. Первоначально День проводился в последнее воскресенье сентября, а с 2011 года – 29 сентября стала постоянной датой. Всемирный день здоровья празднуют врачи-кардиологи и другие врачи, а также небезразличные к проблеме сердечно-сосудистых заболеваний люди. Организацией праздника занимается не только Всемирная федерация сердца, но и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие союзы ассоциации, активно поддерживающие эту инициативу.

Цель введения этой даты – повысить  осознание в обществе опасности, которая вызвана ростом сердечно-сосудистых заболеваний в мире, инициировать профилактические  меры, в отношении ишемической болезни сердца и мозгового инсульта во всех группах населения.

По данным Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни, контролировать употребление табака, питание и физическую активность.

В России жертвами сердечно-сосудистых заболеваний являются более 32 миллионов человек, при этом на 1000 здоровых людей приходится почти 250 «сердечников». Инсульт становится причиной смерти у 3 человек на 1000, а во всем мире – у 1 на 1000. По прогнозу ВОЗ к 2030 году почти у 23 млн. 300 тыс. человек будет стоять посмертный диагноз – ССЗ (в основном инсульт и болезни сердца).

В Брянской области болезни системы кровообращения также являются одной из основных причин заболеваемости и смертности населения. В структуре общей смертности они занимают первое место.

Однако,  благодаря целенаправленной работе структур власти и управления как на федеральном, так и на региональном уровне, медицинской общественности, врачей первичного звена, врачей специалистов, в первую очередь, врачей кардиологов, фельдшеров, медицинских сестер —  смертность, по причине болезней системы кровообращения, за последние годы  удалось снизить. Так, если в 2010 году показатель смертности от болезней системы кровообращения, в среднем по области, составлял 1083,2 на 100 тыс. населения,  то в 2017 году – соответственно 751,2.

Вместе с тем, необходимо отметить, что на протяжении всех этих лет и не только этих, но и ранее —  ишемическая болезнь сердца и мозговой инсульт, в основе которых лежит артериальная гипертензия и атеросклероз являются основными причинами смертности. На их долю, в классе болезней системы кровообращения, приходилось в 2010 году — 85,4%, а в 2017 – 84,8%. Практически эти заболевания  в классе «Болезни системы кровообращения» определяют величину показателя смертности населения и на них должна быть направлена работа медицинских работников и самих пациентов.

Брянский областной кардиологический диспансер, как организационно-методический центр кардиологической службы области, понимает значимость проблемы и является инициатором мероприятий, направленных, в первую очередь, на профилактику этих заболеваний, повышение квалификации врачей кардиологов, решение организационных вопросов, связанных с оказанием скорой и неотложной помощи при остром коронарном синдроме,  остром инфаркте миокарда, мозговом инсульте.

В последние годы в области проделана большая работа по внедрению в практику врачей специалистов новых технологий, материально-технических и лекарственных средств.  Значительно увеличилась доступность населения к оказанию высокотехнологичных видов помощи не только на федеральном, но и региональном уровнях. В области работают 3 ЧКВ центра: 1 на базе РСЦ областной больницы №1, с марта 2018 года еще 2 центра: на базе областного кардиологического центра и ПСО №1 городской больницы №1, которые  с 15 мая работают  в круглосуточном режиме. За 7 месяцев в области выполнено более 400 ЧКВ больным с ОКС.

Еще в античные времена, великий греческий мыслитель  и врач Гиппократ  говорил своим ученикам, что болезнь легче предупредить, чем лечить! Эта заповедь особенно актуальна для подрастающего поколения людей. Воспитание у них высокой ответственности за свое здоровье с молодых лет, может быть более значимая задача, чем проведение всех профилактических и лечебных  мероприятий при уже возникшем заболевании. То есть первичная профилактика заболеваний должна идти впереди, с момента рождения человека. Она должна быть направлена, в первую очередь, на  воспитание у него идеалов здорового образа жизни, создания нетерпимой обстановки в обществе, для реализации вредных привычек, создания комфортной окружающей среды, как в социальном, так и в экологическом плане,  здорового питания.

За всю жизнь сердце человека в спокойном состоянии сокращается до 3 млрд. раз, в минуту – около 72 раз, за сутки – около 100 тыс., а в год – 36 млн. 500 тыс. раз и осуществляет перекачивание крови, равное почти 10 тоннам. Согласно результатам проведенных исследований, люди, которые спят после обеда, на 37% реже страдают ССЗ, чем бодрствующие целый день.

Встречая праздник «Всемирный день сердца» под девизом «Сердце для жизни» мы обращаемся к населению Брянской области быть более ответственными за сохранение своего здоровья, самого ценного в жизни человека!

В регионе медицинскими организациями, а также волонтерами будут проводиться различные мероприятия, посвященные Всемирному дню сердца.

В кардиодиспансере запланировано проведение акции «Дни сердца»:

1.В актовом зале кардиодиспансера будут работать школы здоровья:

— 26 сентября  в 13.00 Школа «Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний», занятие проводит заведующая диспансерным отделением Л.Л. Бондарева;

— 27 сентября в 13.00 Школа «Почему важен контроль холестерина крови и прием статинов», занятие проводит врач-кардиолог диспансерного отделения Я.Е. Каменец;

— 28 сентября в 13.00 Школа «Психологические факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний», занятие проводят психологи И.В. Никулина и В.В.Трушкина.

2. 27 сентября  в диспансерном отделении обратившимся на прием пациентам будут проводиться:

— исследования жесткости сосудистой стенки (каб. 109 с 09.00 до  15.00);

— исследования крови на МНО (для пациентов, принимающих варфарин) каб. 106 с 09.00 до 15.00.

 

3. 28 сентября  с 09.00 в диспансерном отделении будет осуществляться консультативно-диагностический прием кардиохирургов ФГБОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова по отбору пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями для ВМП.

 

Пусть Ваше сердце всегда будет здоровым. Берегите себя и своих детей!

 

А.М. Недбайкин

В.К. Серков