ГАУЗ БОКД

Государственное автономное учреждение здравоохранения "Брянский областной кардиологический диспансер"

Регистратура (4832) 77-03-63 | Касса платных услуг (4832)74-44-03 (желательно звонить с 12:00 до 17:00) | Регистратура кабинета МРТ (4832)74-24-34 Приемный покой (4832)66-04-25 Адрес 241050, г. Брянск, ул. Октябрьская, 44; E-mail:priem@cardio32.ru

Регистратура (4832) 77-03-63 | Касса платных услуг (4832)74-44-03 (желательно звонить с 12:00 до 17:00) | Регистратура кабинета МРТ (4832)74-24-34 Приемный покой (4832)66-04-25 Адрес 241050, г. Брянск, ул. Октябрьская, 44; E-mail:priem@cardio32.ru

Научные статьи

Повышенный уровень холестерина крови – фактор риска ишемической болезни сердца (ИБС)

                Вопросы профилактики ИБС неизменно сохраняют свою актуальность, так как уровень заболеваемости и смертности от этого заболевания чрезвычайно высок.

Среди многих факторов способствующих возникновению этого заболевания – повышенный уровень липидов крови, которые представлены, в основном, холестерином и триглицеридами.

               Холестерин крови является строительным материалом клеток органов и систем человека, из холестерина синтезируются желчные кислоты, необходимые для переваривания и абсорбции жиров в тонком кишечнике, холестерин является предшественником половых и гормонов коры надпочечников, без которых не могут осуществляться жизненно-важные функции организма. Экзогенный холестерин, находящийся в продуктах животного происхождения, попадает в желудочно-кишечный тракт, всасывается в кишечнике, доставляется кровью в печень, где и происходит синтез эндогенного (внутреннего) холестерина. Печень является не только фабрикой эндогенного холестерина, но и ее потребителем. Холестерин идет на построение клеточных мембран гепатоцитов (клеток печени). Синтезированный в печени холестерин так же поступает в кровь, часть трансформируется в желчные кислоты и попадает с желчью в просвет тонкого кишечника. Из нижних отделов желудочно-кишечного тракта, около 97% желчных кислот вновь всасывается в кровь и возвращается в печень. Триглицериды — представляют собой эфиры глицерина и жирных кислот, являются важнейшим источником энергии, как для скелетной мускулатуры, так и для мышцы сердца. Жирные кислоты, входящие в состав триглицеридов подразделяются на насыщенные, и ненасыщенные. Насыщенные жирные кислоты способны вызывать заболевание атеросклерозом, содержатся в животных жирах и кокосовом масле. Ненасыщенные – препятствуют заболеванию атеросклерозом содержатся в растительных маслах (оливковом, подсолнечном и др.)

               Холестерин и триглицериды нерастворимы в воде и плазме крови. Они могут переноситься с током крови только в составе  белково-липидных комплексов – липопротеидов, подразделяющихся на 4 класса, в зависимости от удельного веса (плотности), размера, процентного содержания холестерина  и триглицеридов:

— Хиломикроны (ХМ)

— Липопротеиды очень низкой плотности (ЛПОНП);

— Липопротеиды низкой плотности (ЛПНП)

-Липопротеиды высокой плотности (ЛПВП)

                 ЛПНП – самые большие частицы, синтезируются в печени и являются основным холестеринсодержащим классом липопротеидов, на долю которого приходится  около 70% общего холестерина плазмы крови. Они могут проникать во внутреннюю оболочку артерий и активизировать формирование атеросклеротической бляшки.

                 ЛПВП – самые маленькие частицы весьма богатые фосфолипидами и белком. Основная их задача – эвакуация избытка холестерина из сосудов стенки, считаются единственным противоатеросклеротическим классом липопротеидов.

                Атеросклероз – как заболевание, представляет собой сложный многоэтапный процесс, сопровождающийся повреждением внутренней оболочки (интимы) артерий крупного и среднего калибра Интима состоит из двух слоев: эластической мембраны прилегающей к мышечной оболочке артерий и слоя эндотелиальных клеток, обращенных в просвет сосуда. Эндотелий играет ключевую роль в регуляции сосудистого тонуса, кровотока и свертывания крови. Нарушение функции эндотелия могут вызвать: инфекция (в частности, вирусы герпеса), некоторые компоненты табачного дыма, избыточный уровень гормонов (гиперинсулинемия, при сахарном диабете) гемодинамический фактор  (артериальная гипертензия). Однако, в качестве наиболее важного повреждающего фактора выступает повышенный уровень холестерина крови. В результате чего происходит избыточная инфильтрация интимы липопротеидами низкой плотности и повреждение эндотелиального слоя артерий. Повреждение влечет за собой клеточную инфильтрацию, фагоцитоз, накопление соединительной ткани и формирование атеросклеротической бляшки. Большая роль в этом процессе принадлежит иммунным и аутоиммунным механизмам.

                  Осложнением  сформировавшейся атеросклеротической бляшки является ее разрыв, спазм и тромбоз коронарной артерии, что приводит, в последующем, к патологическому  состоянию, именуемому острым коронарным синдромом (нестабильная стенокардия, острый инфаркт миокарда).

 Как было сказано выше, наиболее важнейшим повреждающим фактором эндотелия сосудов является повышенный уровень холестерина крови, особенно холестерина ЛПНП. Регулярный, не реже одного раза в год, (при нормальных показателях) лабораторный контроль липидного спектра крови – необходимое требование, при проведении медицинских осмотров пациентов трудоспособного возраста. Это требование приобретает особую значимость при выявлении у них других факторов риска возникновения ИБС: избыточной массы тела, сахарного диабета, вредных привычек (табакокурения), сниженной степени двигательной активности, артериальной гипертонии.

                  Врачебные рекомендации должны быть направлены на комплексную коррекцию всех выявленных факторов риска развития ишемической болезни сердца.

Для пациента, не страдающего ишемической болезнью сердца, важно знать целевые уровни холестерина и составляющих липидного спектра крови. Этими целевыми уровнями являются: общий холестерин кровидо 5,2 ммоль/л; холестерин ЛПНП – до 3,4 ммоль/л; холестерин ЛПВП – выше 1 ммоль/л; триглицериды – до 1,7 ммоль/л

                                                                  Серков В.К.врач кардиолог-методист

                                                      ГУЗ «Брянский областной кардиологический диспансер»