ГАУЗ БОКД

Государственное автономное учреждение здравоохранения "Брянский областной кардиологический диспансер"

Регистратура (4832) 77-03-63 | Касса платных услуг (4832)74-44-03 (желательно звонить с 12:00 до 17:00) | Регистратура кабинета МРТ (4832)74-24-34 Приемный покой (4832)66-04-25 Адрес 241050, г. Брянск, ул. Октябрьская, 44; E-mail:priem@cardio32.ru

Регистратура (4832) 77-03-63 | Касса платных услуг (4832)74-44-03 (желательно звонить с 12:00 до 17:00) | Регистратура кабинета МРТ (4832)74-24-34 Приемный покой (4832)66-04-25 Адрес 241050, г. Брянск, ул. Октябрьская, 44; E-mail:priem@cardio32.ru

Научные статьи

Питание больных с избыточной массой тела и повышенным уровнем холестерина в крови.

Грибенюк Л. С. – врач-кардиолог

ГБУЗ «Брянский областной кардиологический диспансер»

По данным ВОЗ, около 30% жителей планеты (из них 16,8% женщин и 14,9% мужчин) имеют избыточную массу тела. Установлено, с 1980 г. число таких детей и взрослых в Европе и США удвоилось. Вероятность развития артериальной гипертонии у людей среднего возраста с избыточной массой тела на 50% выше, чем у имеющих нормальный вес. На каждые 4,5 кг лишнего веса систолическое АД повышается на 4,4 мм рт ст у мужчин и на 4.2 мм рт ст у женщин.

Поданным исследований, проведенных в различных странах и среди различных этнических групп, избыточная масса тела увеличивает риск возникновения сахарного диабета в 2-3 раза. Выявлено, что избыточная масса тела с признаками метаболического синдрома (МТ включает в себя: ожирение, артериальную гипертонию, гиперлипидемию, нарушение толерантности к глюкозе) — повышает риск  сердечно- сосудистой смертности в 3 раза. Учитывая данные обстоятельства – снижение и нормализация веса тела, снижение циркуляции холестерина в крови – одно из начальных мероприятий, которое может осуществить сам больной, придерживаясь принципов правильного питания.

Вот тот перечень продуктов, рекомендуемой для употребления, а также  продукты нежелательные для лиц с повышением массы тела.

Злаки, выпечка, сладости.

Рекомендуется: мука грубого помола (непросеянная), хлеб из неё, немолотые (цельные) злаки, овсяная, пшеничная мука, неполированный рис, недрожжевой хлеб, овсяное печенье, сухари, приготовленные в духовом шкафу.

Низкожирные пудинги, желе, пудинги из снятого молока, сладости без сахара.

Ограниченный прием: белая мука, белый хлеб, сладкие каши на завтрак, полированный (белый) рис, полусладкий бисквит, пирожные, приготовленные на масле или маргарине.

Мармелады, мед, сиропы, пастила, сахар, фруктоза.

Не рекомендуется: пирожные, бисквиты с сыром, кондитерские изделия, купленные в магазине, приправы на сливках и сливочном масле, жареные гарниры, сливочное мороженое, шоколадные кремы, шоколад, начинки для пирога на животных жирах, крем из масла и сахара.

Если очень хочется сладостей, то выбирайте самые низкокалорийные — фруктовые желе, овсяное печенье, фруктовое мороженое.

Молоко и молочные продукты.

Рекомендуется: обезжиренное молоко (0,5% или 1%), низкожировые сыры, сыр из снятого молока, нежирные кисломолочные продукты, яичный белок.

Ограниченный прием: полуснятое молоко, сыры средней жирности (эдамский, камамбер), плавленые, пастообразные сыры. 1-3 яйца в неделю

Не рекомендуется: сгущенное и концентрированное молоко, сливки, взбитые сливки, жирные сыры (чеддер, чеширский), сливочные сыры, жирный кефир.

Обезжиренное молоко содержит столько же белка, кальция, фосфора, сколько и цельное молоко. Яичные белки не содержат холестерина, поэтому заменяйте ими целые яйца в рецептах (одному целому яйцу соответствуют два белка). Не добавляйте сыр в блюдо, если там уже есть мясо (иначе удваивается содержание жира и калорийность).

Рыба и морепродукты:

Рекомендуется: рыба белых сортов (особенно морская рыба, приготовленная на гриле или вареная). Жирная рыба — скумбрия, сардины, сельдь, тунец, лосось, палтус, горбуша, семга.

Ограниченный прием: рыба, приготовленная на масле, морские ракообразные.

Не рекомендуется: икра рыб.

Мясо и мясопродукты:

Рекомендуется: мясо курицы (без кожи), индейка, телятина, кролик, дичь, зайчатина.

Ограниченный прием: постная говядина, бекон, ветчина, фарш из постной говядины, печень и почки.

Не рекомендуется: мясо с видимым жиром, грудинка и ребра барана, свинина, бекон с прослойкой жира, колбасы, сосиски, салями, паштет, яичница с мясом, гусь, утка, кожа домашней птицы.

Жиры:

Ограниченный прием: Масло и маргарин, содержащие полиненасыщенные жирные кислоты, масло оливковое, подсолнечное, соевое, кукурузное.

Не рекомендуется: масло и жир, получаемые во время жарки мяса и мясных продуктов, свиное сало, кокосовое масло, перетопленное или растительное масло  неизвестного происхождения, гидрогенизированные масла и маргарины.

При приготовлении срежьте жир с мяса и удалите кожу птицы. Ограничьте употребление субпродуктов, богатых холестерином. Однако, раз в месяц рекомендуется включать в рацион небольшой (около 85 г) кусок печени, так как в ней содержатся витамины и железо. Избегайте жареной пищи. Сочетайте мясные блюда с овощами или макаронами.

Овощи, фрукты.

Рекомендуется: все виды овощей и фруктов (свежие, замороженные, консервированные (без сахара).

Ограниченный прием: жареный, тушеный картофель, приготовленный на масле, фрукты в сиропе, засахаренные фрукты, миндаль, лесной орех.

Не рекомендуется: Картофельные чипсы, хрустящий картофель.

Заправляйте овощные салаты и закуски лимонным соком, травами, специями. Ограничьте использование майонеза, жирных соусов, кетчупа.

Напитки.

Рекомендуется: Все виды соков, приготовленные без сахара, несладкий чай, минеральная вода, низкоалькогольное пиво.

Не рекомендуется: ирландский кофе (со сливками и алкоголем), солодовые напитки, шоколад.

     Мероприятия по изменению образа жизни сводятся к диетической коррекции, оптимизации двигательной активности, сокращению потребления алкоголя и отказу от курения. Следовать здравому смыслу в соблюдении диеты и двигательной активности – основные составляющие здорового образа жизни, что можно советовать для профилактики практически любых хронических неинфекционных заболеваний.