ГАУЗ БОКД

Государственное автономное учреждение здравоохранения "Брянский областной кардиологический диспансер"

Регистратура (4832) 77-03-63 | Касса платных услуг (4832)74-44-03 (желательно звонить с 12:00 до 17:00) | Регистратура кабинета МРТ (4832)74-24-34 Приемный покой (4832)66-04-25 Адрес 241050, г. Брянск, ул. Октябрьская, 44; E-mail:priem@cardio32.ru

Регистратура (4832) 77-03-63 | Касса платных услуг (4832)74-44-03 (желательно звонить с 12:00 до 17:00) | Регистратура кабинета МРТ (4832)74-24-34 Приемный покой (4832)66-04-25 Адрес 241050, г. Брянск, ул. Октябрьская, 44; E-mail:priem@cardio32.ru

Научные статьи

О проблемах оказания кардиологической помощи населению, проживающему на территориях, подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии на ЧАЭС

А.М. Недбайкин, В.В. Струкова                            

ГУЗ «Брянский областной кардиологический диспансер»

Проблема высокой заболеваемости и смертности взрослого населения Брянской области по причине болезней системы кровообращения остается актуальной как в целом по области, так и для юго-западных территорий (ЮЗТ).

В 2009 году, по данным ГУЗ МИАЦ, по юго-западным территориям показатели общей заболеваемости взрослого населения болезнями системы кровообращения (БСК) выше среднеобластного показателя на 33.8%. Рост общей заболеваемости, можно объяснить большей доступностью и, как следствие, большей обращаемостью населения в территориальные поликлиники к врачам кардиологам и терапевтам, специализированной диспансеризацией населения.

Рис. 1. Общая заболеваемость взрослого населения РФ, Брянской области и ЮЗТ за 2005 — 2009гг. от болезней системы кровообращения (на 1000 взрослого населения)

Первичная заболеваемость в целом не отличается от показателя Брянской области.

По-прежнему актуален вопрос высокой смертности от БСК в нашем регионе (данные предоставлены Брянскстатом). Несмотря на тенденцию к снижению, смертность от БСК остается высокой по сравнению с РФ и в ЮЗТ  превышает среднеобластной показатель на 4,4%.

Рис. 2. Смертность  взрослого населения РФ, Брянской области и ЮЗТ за 2005-2009гг. от болезней системы кровообращения (на 100 тыс.  взрослого населения)

В целях совершенствования качества оказания медицинской кардиологической помощи населению Брянской области врачами-специалистами ГУЗ «БОКД» осуществляются выезды в ЛПУ города и области. За 6 месяцев сделано 22 выезда, в том числе во все ЛПУ юго-западных территорий — Клинцовская ЦГБ, Клинцовская ЦРБ, Новозыбковская ЦРБ, Климовская ЦРБ, Злынковская ЦРБ, Гордеевская ЦРБ, Красногорская ЦРБ. Цель проверок лечебных учреждений юго-западных территорий — качество оказания кардиологической помощи населению, оценка показателей заболеваемости взрослого населения болезнями системы кровообращения, охвата диспансерным наблюдением, смертность и летальность от сердечно-сосудистых заболеваний, обеспеченность медицинскими кадрами, возможности лабораторной и функциональной диагностики, оказывалась практическая помощь кардиологам на местах.

Результаты выездных проверок показали, что оснащение медицинским и диагностическим оборудованием в целом достаточное.

Кадровая обеспеченность амбулаторного кардиологического приема в ЦРБ ЮЗТ Брянской области по итогам 2009г. такова: кардиологические кабинеты имеются в Клинцовской ЦГБ, Клинцовской, Климовской   и Новозыбковской   ЦРБ.   Фактическая занятость — по 1 ставки врача-кардиолога в Клинцовской ЦГБ, Новозыбковской ЦРБ; 0,75 ст. в Клинцовской ЦРБ, 0,5 ст. Климовской ЦРБ. С учетом прикрепленного взрослого населения это не соответствует нормативным требованиям.

Врачебные должности по специальности «кардиология» в кардиологических отделениях Клинцовской ЦГБ, Клинцовской ЦРБ, Новозыбковской ЦРБ, Климовской ЦРБ заняты в полном объеме.

Анализ качества оказания медицинской помощи в каждой ЦРБ показал следующее:

Клинцовская ЦГБ

В г. Клинцы показатели общей заболеваемости артериальной гипертонией выше среднеобластных на 7,5 %, первичной -почти в 2 раза выше среднеобластных,( на 95,5 %), ИБС — общая заболеваемость выше среднеобластных более чем в 2 раза и составляет 103,7%, а первичная заболеваемость ниже среднеобластных на 27,9 %. Как результат высокой заболеваемости ИБС смертность превышает среднеобластной показатель на 5,8 %. Это говорит о недостаточных мерах по диагностике, первичной и вторичной профилактике этих заболеваний. Одна из причин данного неблагополучия — отсутствие тромболитической терапии при ИМ в кардиологическом отделении.

Гордеевская ЦРБ

В Гордеевском районе показатели общей заболеваемости АГ выше среднеобластных на 103,4% и первичной на 130,6%). Однако, показатели смертности от ИБС ниже среднеобластных на 41,9%, что может свидетельствовать о гиподиагностике данного заболевания, плохой выявляемости. Заболеваемость от ИМ-0,7 вместе с тем по данным мировой статистики- 1,5 случая ИМ на 1000 взрослого населения в год, т.е. реально она составляет 1,5 в Гордеевском районе. Но о какой диагностике ИМ может идти речь если не определяются лабораторные показатели некроза миокарда (тропонины, миоглобин, МВ-КФК). К сожалению, данные отклонения наблюдаются и в других ЦРБ.

Злынковская ЦРБ

При анализе показателей общей заболеваемости, первичной и смертности Злынковского р-на мы видим, что очень низкие показатели первичной заболеваемости АГ и ИБС в сравнении со среднеобластными, в 2,8 раза ниже по АГ и в 3,4 по ИБС. Смертность от ИБС превышает среднеобластной показатель на 38,9% и на 48,4% от ОИМ. Это говорит о недостаточных мерах по диагностике, первичной и вторичной профилактике этих заболеваний. Так на конец 2009 года охват диспансерным наблюдением из числа зарегистрированных случаев артериальной гипертонии составил по Злынковскому району-22%.

Климовская ЦРБ

В Климовском районе высокие показатели общей заболеваемости АГ, превышает среднеобластной на 37,3%, ЦВЗ на 62,9 %, ИБС на 85,9%. Первичная заболеваемость АГ превышает среднеобластной показатель в 2,7 раза, ИБС в 1,9 раза, низкие показатели первичной заболеваемости ЦВЗ в 2,7 раза ниже среднеобластных, в 6 раз — ИМ. Что сразу сказалось на высокой смертности от ИБС — на 70,4% выше среднеобластных. К сожалению, на момент проверки, в ЦРБ не проводилось исследование MHO, АЧТВ, отсутствуют кардиологическая программа на УЗИ-аппарате, нет нагрузочных тестов, суточного наблюдения ЭКГ, что не позволяет оказывать качественную помощь кардиологическим больным.

Клинцовская ЦРБ

В Клинцовском районе также высоки показатели общей заболеваемости — почти в 2 раза выше областных по АГ, ИМ, ЦВЗ и на 35,4 % — ИБС. В 4 раза ниже среднеобластных показателей показатели первичной заболеваемости АГ, более чем в 2 раза по ИМ и на 34,4 % выше по ИБС. Смертность от ИБС выше среднеобластных на 47,8 %. Причины данного неблагополучия сходны с другими ЛПУ- недостаточные меры по диагностике, первичной и вторичной профилактике этих заболеваний, отсутствие тромболитической терапии при ИМ в кардиологическом отделении.

Красногорская ЦРБ

В Красногорском районе показатели общей заболеваемости по нозологиям: АГ, ИБС, ЦВЗ, ИМ почти приближаются к среднеобластным. По первичной заболеваемости показатель выше среднеобластных на 90,4 % по ЦВЗ. Смертность выше среднеобластного по ИБС на 48,1 % , на 33,5% ниже по ИМ. Причины данного неблагополучия те же, что и в других ЛПУ: лаборатория не определяет показатели некроза миокарда (тропонины, миоглобин, МВ-КФК), системы свертывания крови (MHO, АЧТВ), нет кардиопрограммы в УЗИ-аппарате, нет холтеровского мониторирования ЭКГ, АД.

Новозыбковская ЦРБ

По Новозыбковскому району показатели выше областных как по общей заболеваемости ИБС — на 62,7 %, ИМ на 33,3 %, так и по первичной заболеваемости БСК — по ИБС на 60,6 %, ИМ 33,3 %. По АГ ниже на 36,9 %. Также высоки показатели смертности. По ИБС выше среднеобластого на 43,5 %, по ИМ на 18,8%. Несмотря на полное благополучие по материально-техническому оснащению и достаточную кадровую обеспеченность, первичное звено мало уделяет внимания первичной и вторичной профилактике этих заболеваний, в кардиологическом отделении не применяется тромболитическая терапия при ИМ.

Отдельно необходимо остановиться на оказании ВМП пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Так за период 2007-2009 годы из ЮЗТ было направлено на кардиохирургическую помощь 49 пациентов (Гордеевская ЦРБ-1, Злынковская ЦРБ-2, Клинцовская ЦГБ-11, Клинцовская ЦРБ – 6, Новозыбковская ЦРБ-12, Климовская ЦРБ-17), а только за последние 3 года эту помощь получили 635 жителей области. Учитывая показатели заболеваемости и смертности населения число таких пациентов должно быть существенно больше.

3адачи по совершенствованию кардиологической помощи населению ЮЗТ Брянской области:

  1. Привести в соответствие кадровую обеспеченность и материально-техническое оснащение ЦРБ в соответствие с приказом МЗ и СР РФ от 19.08.2009 г. № 599н. «Об утверждении Порядка оказания плановой и неотложной медицинской помощи населению Российской Федерации при болезнях системы кровообращения кардиологического профиля».
  2. При включении Брянской области в программу неотложной помощи при сосудистых заболеваниях (инфаркт миокарда, инсульт) рассмотреть возможность открытия первичного сосудистого центра на базе Клинцовской ЦГБ.
  3. Внедрение тромболитической терапии при инфаркте миокарда в Клинцовской ЦГБ, Клинцовской, Климовской, Новозыбковской ЦРБ во втором полугодии 2010 года.
  4. Улучшить профилактическую работу, направленную на обучение населения здоровому образу жизни и борьбе с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, на раннее выявление заболеваний сердечно-сосудистой системы и организацию динамического медицинского наблюдения за этой категорией больных.
  5. Активная подготовка пациентов на оказание ВМП в федеральных клиниках.

       Главный врач ГУЗ «БОКД»                                           A.M. Недбайкин