ГАУЗ БОКД

Государственное автономное учреждение здравоохранения "Брянский областной кардиологический диспансер"

Регистратура (4832) 77-03-63 | Касса платных услуг (4832)74-44-03 (желательно звонить с 12:00 до 17:00) | Регистратура кабинета МРТ (4832)74-24-34 Приемный покой (4832)66-04-25 Адрес 241050, г. Брянск, ул. Октябрьская, 44; E-mail:priem@cardio32.ru

Регистратура (4832) 77-03-63 | Касса платных услуг (4832)74-44-03 (желательно звонить с 12:00 до 17:00) | Регистратура кабинета МРТ (4832)74-24-34 Приемный покой (4832)66-04-25 Адрес 241050, г. Брянск, ул. Октябрьская, 44; E-mail:priem@cardio32.ru

Научные статьи

Определение жесткости сосудистой стенки.

ГБУЗ «Брянский областной кардиологический диспансер».

А.М. Недбайкин, заслуженный врач РФ, главный врач

Н.А. Пантелеева, к.м.н., зав. ОФУД

Одной из ведущих причин смерти в большинстве развитых стран остаются сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ). Важную роль в патогенезе многих заболеваний сердечно-сосудистой системы играет повышение жесткости и снижение эластичности крупных артерий.    По данным нескольких многолетних проспективных исследований, повышение  жесткости сосудистой стенки рассматривается как маркер развития ССЗ и смертности от них. Определение жесткости сосудистой стенки является исследованием,  рекомендованным  Российским медицинским обществом по артериальной гипертонии и ВНОК в 2008г. для оценки состояния сосудов, как органа мишени поражаемого при АГ.

            Крупные артерии длительное  время считались пассивными участниками транспорта и перераспределения крови. Недавние исследования показали, что крупные артерии являются самостоятельным функционирующим органом, обеспечивающим не только перераспределение крови, но и обладающим эндокринными и паракринными функциями, а также смягчающим пульсовую волну. Последний аспект обеспечивает поглощение энергии во время систолического компонента пульсового потока и уменьшение работы сердечной мышцы. Не случайно ряд зарубежных авторов называют крупные артерии сосудами «демфирующего» (амортизирующего) типа.


            До недавнего времени для изучения эластических свойств аорты использовались инвазивные методы исследования, связанные с катетеризацией сосудов и позволяющие судить об их эластических свойствах по изменению отношения давление/диаметр с помощью вмонтированного в катетер ультразвукового датчика. Несмотря на сложность и высокую стоимость оборудования, эта методика является наиболее надежной и точной. В то же время в последнее десятилетие все более широкое применение находят такие неинвазивные методы, как магнитно-резонансная томография, допплерография, а также определение скорости распространения пульсовой волны    (СПВ).
            Метод основан на том, что сокращение миокарда левого желудочка и выброс крови в восходящую аорту расширяет ее и генерирует пульсовую волну, которая распространяется по сосудистому дереву с ограниченной скоростью. Эта скорость определяется артериальной растяжимостью и жесткостью. Большая скорость соответствует более высокой артериальной ригидности и поэтому сниженной растяжимости артерий.
            К факторам, оказывающим наиболее существенное влияние на СПВ, относятся:

• артериальное давление (АД): пульсовое давление увеличивается от аорты к периферии параллельно с СПВ;
• диаметр артерий и толщина стенки сосудов: радиус и поперечный размер артерий уменьшается от восходящей аорты к периферии. Отношение толщина/диаметр выше в крупных артериях и, особенно, у лиц пожилого возраста;

•  плотность и вязкость крови: в мелких артериях вязкость крови меньше, чем в крупных артериях;
• эластические свойства артериальной стенки: эластический модуль представляет отношение давление/растяжение и отражает ее свойства. Основные компоненты артериальной стенки – коллаген, эластин, гладкая мускулатура. Распределение эластина и коллагена резко отличается в центральных и периферических артериях. В проксимальной части аорты эластин – преобладающий компонент, а в дистальной – коллаген. В периферических артериях основными компонентами являются коллаген и клетки гладкой мускулатуры. Эластический модуль коллагена выше, чем у эластина, поэтому при увеличении расстояния от сердца артерии становятся более жесткими, эластический модуль и СПВ увеличиваются. Кроме того, принципиально важным является тот факт, что при низком или нормальном АД основой жесткости сосудистой стенки является эластин, а при высоком АД – коллаген, что защищает стенки сосудов от разрыва.
            Другими важными факторами, влияющими на СПВ, также являются:
• возраст: СПВ (на каротидно-феморальном сегменте или в стволе аорты) увеличиваются с возрастом вне зависимости от пола пациента. С возрастом происходит прогрессирующее увеличение СПВ – от 5,1 м/с у детей младшего возраста до 6,3 м/с в возрасте 22 лет и увеличение СПВ до 9,6 м/с в возрасте 65 лет;

• уровень АД: (см.далее).  

• частота сердечных сокращений (ЧСС):повышение ЧСС  прямо коррелирует с увеличением СПВ;
• потребление соли: сосудистая жесткость была значительно выше в солечувствительной  группе;
• генетические факторы: полиморфизм гена РААС не влияет на СПВ у лиц с нормальным уровнем АД. Тогда как у лиц с артериальной гипертензией наличие в аллеле АТ1 С ассоциировалось с увеличением аортальной жесткости как у женщин, так и у мужчин и вне зависимости от уровня АД. Этот полиморфизм определял более 10% вариаций СПВ;
• функциональные пробы: в многочисленных исследованиях было продемонстрировано увеличение СПВ во время проведения проб с активацией симпатической нервной системы (например: психологические нагрузочные тесты).

• пол: было выявлено резкое увеличение СПВ у женщин старше 55 лет в сравнении с мужчинами того же возраста.        • антропометрические данные: СПВ увеличивается у пациентов с ожирением, не зависимо от возраста, пола и уровня АД. Кроме того, они продемонстрировали, что снижение индекса массы тела (ИМТ) ассоциируется с улучшением артериальной податливости.
            В настоящее время установлено изменение СПВ при различных патологических состояниях.
            Артериальная гипертония (АГ). Данные нескольких исследований выявили повышение СПВ у пациентов с АГ по сравнению с нормотониками. Данные исследования продемонстрировали сходные изменения эластичности и жесткости сосудов у пациентов с синдромом «белого халата» и стабильной АГ. В большинстве работ сообщалось об одинаковых значениях СПВ у пациентов с мягкой и умеренной АГ. Более высокие значения СПВ у больных АГ в сравнении с нормотониками (11,8±2,7 против 8,5±1,5 м/с).
            Сахарный диабет (СД). Была зарегистрирована более высокая СПВ у пациентов с диабетом, даже после поправки на возраст. Обращало на себя внимание, что более высокая СПВ зарегистрирована даже у очень молодых пациентов с  СД.
            Атеросклероз. Обобщая данные многих исследований, сделан вывод: «В некоторых случаях СПВ увеличивается, а в других уменьшается. Эти противоречивые данные могут быть обусловлены многочисленными факторами».
            ИБС. Более чем в 10 исследованиях была подтверждена прямая зависимость между повышением артериальной жесткости и частотой ИБС. Выявлено увеличение аортальной СПВ у пациентов с ИБС во всех возрастных группах.

         Цереброваскулярная патология. Ненормально низкая артериальная жесткость может свидетельствовать о дефиците коллагена и ассоциироваться с высоким риском разрыва аневризм в головном мозге.
           
Гипопитуитаризм. В исследовании E.D.Lehmann и соавт. было показано, что у взрослых пациентов с бессимптомным дефицитом гормона роста растяжимость аорты достоверно меньше в сравнении с контрольной группой.

         Дисфункция щитовидной железы. По некоторым данным, у пациентов в возрасте от 20 до 39 лет регистрируется более высокая СПВ на фоне гиперфункции щитовидной железы и более низкие значения при гипофункции. В то же время у пациентов старше 39 лет показатели СПВ не зависели от функционального состояния щитовидной железы.
         Некоторые факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и увеличения СПВ.

Гомоцистеин: выявлена прямая корреляционная связь между СПВ на каротидно-феморальном сегменте и уровнем гомоцистеина в плазме.

Курение: сделан вывод, что во время выкуривания сигареты уменьшается растяжимость не только артерий среднего калибра, но и крупных артерий эластического типа и таким образом оказывает системное влияние на жесткость артерий.

         Последнее десятилетие характеризуется изменением подходов к профилактике ССЗ, направленных прежде всего на коррекцию основных факторов риска, таких как дислипидемия, АГ, курение, СД. При таком подходе немаловажным является индивидуальная оценка степени риска ССЗ. С учетом накопленных на сегодняшний день знаний при оценке индивидуального риска ССЗ чрезвычайно важным представляется ранняя диагностика изменения эластичности и растяжимости сосудов. Изменения механических свойств артерий усугубляют как функциональные (изменение активности эндотелина, микроальбуминурия), так и органические изменения сердечно-сосудистой системы (гипертрофия левого желудочка). При этом установлено, что повышение жесткости и увеличение СПВ регистрируются на ранних стадиях ССЗ. Так как, на сегодняшний день достоверно известно, что СПВ прямо коррелирует с уровнем смертности от любых причин, в том числе и от ССЗ, то выявление изменений СПВ может быть использовано не только в качестве суррогатной точки для клинических исследований, но и в общей медицинской практике. 

СПВ как фактор риска и прогноза сердечно-сосудистых осложнений.

     В нескольких исследованиях, проведенных в различных популяциях, была выявлена достоверная корреляция между СПВ и так называемыми большими сердечно-сосудистыми факторами риска, такими как возраст, пол, АГ, СД и курение.
     Также была продемонстрирована стабильная взаимосвязь СПВ и так называемых малых факторов риска (пульсовое АД, ЧСС, окружность талии, отношение окружность талии/окружность бедер, гипертрофия левого желудочка, микроальбуминурия, уровень гомоцистеина и малоподвижный образ жизни).

В ГУЗ «Брянский областной кардиологический диспансер»  с 2009г. проводится  исследование скорости распространения пульсовой волны  фотоплетизмографическим методом с помощью прибора Рulse Trace (“Micro Medical”, Великобритания). По пульсовой волне анализируются параметры индекса жесткости (SI,м/с), связанного со скоростью пульсовой волны в крупных артериях, и индекса отражения (RI,%), связанного преимущественно с тонусом мелких артерий. Критериями повышенных показателей рекомендованы SI>9,0м/с; RI>80%. Условиями проведения исследования является отсутствие фибрилляции предсердий или частой экстрасистолии, теплые кожные покровы кистей пациента, отсутствие лака для ногтей. За 2010г. в отделении функциональной и ультразвуковой диагностики проведено более 1000 исследований определения СПВ.

Нами проводилось статистическое исследование по  изучению СПВ у пациентов БОКД, находящихся на стационарном лечении и, соответственно, получающих медикаментозную терапию. Результаты исследований отражены в таблице. В 1 группу включены пациенты с ИБС, перенесшие ранее инфаркт миокарда, 2 группу составили больные с другими формами ИБС и артериальной гипертонией, 3 группа – пациенты с острым инфарктом миокарда (10 сутки),  после проведения тромболизиса. Группы были сопоставимы по возрасту,  имели избыточную массу тела и значительный процент лиц, страдающих АГ. В группах 1 и 3 (с наличием инфаркта миокарда) преобладали  мужчины, что, вероятно, обусловило больший процент курящих, так же в 1 и 3 группе чаще выявлялся сахарный диабет 2 типа. 2 группа отличалась более высокими цифрами САД и ДАД на момент исследования, более высокими значениями общего холестерина и протромбинового индекса, что косвенно может отражать более слабый медикаментозный контроль у данной категории пациентов и меньшую преверженность к лечению ввиду отсутствия в анамнезе серьезных сердечно-сосудистых катастроф.

 Группа 1 (n=27)Группа 2 (n=37)Группа 39 (n=8)
Возраст56,153,152,8
Пол/мужчины, %77,843,2100
ИМТ26,525,225,8
АГ,%85,281,185,0
САД мм рт ст119,1139,3117,5
ДАД мм рт ст76,386,876
СД 2 типа , %11,1025,0
Курение,%40,724,375,0
Общ.холестерин5,25,65,1
ПТИ98,0105,193,4
SI, м/с9,769,7010,62
RI,%76,574,280,0

Так как в наше исследование были исходно включены люди, страдающие ССЗ, то мы получили прогнозируемый результат – повышенный индекс жесткости сосудистой стенки (SI), причем более высокие значения были у лиц с острым инфарктом миокарда, несмотря на проведенную медикаментозную реваскуляризацию (тромболизис). Индекс резистентности  (RI) при этом не выходил за рамки рекомендуемых значений, но вероятно влияние медикаментов.

В настоящее время определение жесткости сосудистой стенки в Брянской области проводится только в нашем лечебном учреждении, но учитывая, что данный вид исследования рекомендованным  Российским медицинским обществом по артериальной гипертонии и ВНОК еще в 2008г. для оценки состояния сосудистой стенки, необходимо более широкое внедрение в практику работы врачей-кардиологов.

Литература:

1.Новые возможности оценки артериальной ригидности- раннего маркера развития сердечно-сосудистых заболеваний. Материалы симпозиума. – М.: Издательский дом «Русский врач»,2007.-48с.

2.Диагностика и лечение артериальной гипертензии. Российские рекомендации. Москва 2008. Приложение 2 к ж. Кардиоваскулярная терапия и профилактика.

3.Недогода С.В., Чаляби Т.А. Сосудистая жесткость и скорость распространения пульсовой волны: новые факторы риска сердечно-сосудистых осложнений и мишени для фармакотерапии. Болезни сердца и сосудов 2006; т.1, №4.

4.Иванов С.В., Рябиков А.Н.,Малютина С.К. Жесткость сосудистой стенки и отражение пульсовой волны в связи с артериальной гипертензией. Бюллетень СО РАМН, №3 (131),2008.

Главный врач                              А.М. Недбайкин

Зав. ОФУД                                   Н.А. Пантелеева