ГАУЗ БОКД

Государственное автономное учреждение здравоохранения "Брянский областной кардиологический диспансер"

Регистратура (4832) 77-03-63 | Касса платных услуг (4832)74-44-03 (желательно звонить с 12:00 до 17:00) | Регистратура кабинета МРТ (4832)74-24-34 Приемный покой (4832)66-04-25 Адрес 241050, г. Брянск, ул. Октябрьская, 44; E-mail:priem@cardio32.ru

Регистратура (4832) 77-03-63 | Касса платных услуг (4832)74-44-03 (желательно звонить с 12:00 до 17:00) | Регистратура кабинета МРТ (4832)74-24-34 Приемный покой (4832)66-04-25 Адрес 241050, г. Брянск, ул. Октябрьская, 44; E-mail:priem@cardio32.ru

Новости

7 апреля — Всемирный день здоровья!

В современном мире на здоровье людей все больше и больше оказывают влияние множество разных факторов, связанных с урбанизацией жизни. Это загрязнение окружающей среды, разрушение озонового слоя, вырубка лесов и расширение земель, бедность населения …. Изменение норм нравственности и распущенность поведения приводит к появлению таких опасных болезней как СПИД, а воздействие алкоголя и табака на здоровье людей можно сравнить с последствиями всемирной эпидемии. Решением всех вопросов и уменьшением их влияния на жизнь человека занимается Всемирная организация здоровья, созданная в 1948 году, по инициативе которой 7 апреля отмечается во всем мире как Всемирный день здоровья. Каждый Всемирный день здоровья посвящен решению определенной проблемы в сфере охраны здоровья.

Темами предыдущих десяти лет были:

  • 2008 состояние здоровья человека и изменение климата на планете
  • 2009 обеспечение безопасности больниц в условиях чрезвычайных ситуаций
  • 2010 1000 городов — 1000000 жизней
  • 2011 польза и вред противомикробных препаратов
  •  2012 крепкое здоровье — залог долголетия
  • 2013 высокое артериальное давление
  • 2014 укус насекомых, как источник большой опасности
  • 2015 польза и вред пищевых продуктов
  • 2016 эпидемия сахарного диабета
  • 2017 депрессия и ее негативное влияние на образ жизни и здоровье человека.
    В 2018 году девиз Всемирного дня здоровья – «Здоровье для всех!».

Здоровье — это не только отсутствие хронических заболеваний, но также состояние физического, эмоционального и социального благополучия. Это самое ценное, что у нас есть. И с этим ничто не может сравниться: ни богатство, ни положение в обществе, ни слава.

Здоровое общество — залог благополучия любого государства.   Человек обязан беречь свое здоровье смолоду, ведь именно здоровый человек формирует сильную нацию.  Приобщение к здоровому образу жизни — один из важнейших факторов в развитии детей и молодого поколения.
В этот день традиционно обсуждаются самые острые проблемы здравоохранения, стоящие сегодня перед человечеством, проводятся мероприятия, которые мотивируют людей вести здоровый образ жизни и уделять больше внимание профилактике заболеваний: конференции, лекции и семинары, освещение актуальных проблем здравоохранения с помощью СМИ и социальных сетей; распространение информационных листовок и постеров; организация марафонов, кинопоказов, спортивных мастер-классов и прочих массовых акций, пропагандирующих здоровый образ жизни; бесплатные консультации врачей в медицинских организациях.

За последнее столетие люди стали значительно здоровее, увеличилась средняя продолжительность жизни, отступили многие болезни.

 

Важным показателем здоровья человека, является здоровье сердечно-сосудистой системы.

В России заболеваниями сердца страдает более 20  миллионов человек. Более 800 тысяч человек ежегодно умирают от его остановки.

Почему так важна профилактика болезней сердца? От того, в каком состоянии сердце, напрямую зависит не только здоровье, но и сама жизнь человека.

Чтобы сохранить здоровье на долгие годы, необходимо вести здоровый образ жизни:

·         Быть физически активным

·         Каждый день употреблять по 500 гр. овощей и фруктов

·         Контролировать уровень артериального давления, холестерина, глюкозы

·         Спать не менее 7 – 8 часов в сутки

·        Следить за массой тела

·         Ограничить потребление соли до 5 гр. в сутки

·         Отказаться от курения

·        Ограничить потребление алкоголя

С целью формирования здорового образа жизни, профилактики хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития в диспансерном отделении ГАУЗ «БОКД» пройдёт акция, посвящённая Всемирному дню здоровья.

Для участников акции будет проведено:

— определение по шкале SCORЕ риск смерти от сердечно-сосудистого заболевания в ближайшие 10 лет.

— распространение памяток по здоровому образу жизни и прочтение лекции «5 принципов здорового образа жизни».

— представление презентации «7 апреля — Всемирный день здоровья».

— демонстрация тематических роликов на мониторах в диспансерном отделении.

Мы в день здоровья пожелаем всегда здоровыми всем быть,
следить за общим состояньем, а про болезни все забыть.
Пора нам правильно питаться и вредности все исключить,
побольше спортом заниматься и жизнь свою всегда любить!